Веб-студия в Краснодаре

Особенности природы Кубани

Разнообразием и красотой природы Кубань обязана своему географическому положению на юго-востоке России. По своему рельефу она разделена на четыре части:

- Высокогорье - с вершинами могучих гор, доходящими до 10000 метров над уровнем моря и выше.

- Горная часть ландшафта с высотой до 1000 метров.

- Предгорье с небольшими возвышенностями до 500 метров.

- Равнина с холмами, высотой не более 200 метров.

Учитывая высоту над уровнем моря и существенную разницу температур на разных высотах, отличается по регионам и природа Кубани.

С двух сторон бескрайние просторы этой местности обрамлены двумя теплыми морями Черным и Азовским, что создает в некоторых местах особенный субтропический климат, с высоким уровнем влажности и жарой. Растительность в таких местах полностью соответствует субтропикам., хотя основной климат этих мест приблизительно похож на средиземноморский.

На побережье двух морей раскинулись огромные пространства степей, со всех сторон продуваемых ветрами, поэтому даже в самые жаркие месяцы лета, у моря приятная прохлада и ветерок, а вода в черном море достигает 27 градусов и немного теплее в Азовском.

Зимы в этих местах мягкие по температуре воздуха, бывают снежными, но снег быстро тает, поскольку тепло морей не позволяет ему сохраняться долго в виде снега, превращая в воду. Морозы на Кубани тоже не частые гости.

Животный мир края радует своим разнообразием. В степях водятся обычные их обитатели: суслики, хомяки, мыши и другие представители класса грызунов.

В дельте реки Кубань растительность более богата и это позволяет там жить целым стадам диких кабанов, можно встретить лисиц, ласок, хорьков. В этих районах обитает много видов птиц: куропатки, перепела, жаворонки, сороки, вороны и более мелкие птахи. Есть и хищные птицы: степной лунь, коршуны, совы, сычи и красавцы орлы нескольких видов. Ближе к воде можно увидеть пеликанов, важно расхаживающих цапель, стаи диких уток и гусей в камышах, встечаются лебеди, есть и чайки, чибисы, а в многочисленных заводях водятся андатры.

Горы Кубани покрыты лесами, а предгорье знаменито своим разнотравьем, дающим приют многим птицам и животным. В лесах с широколиственными деревьями обитают маленькие косули, там водятся стаи волков, еноты, медведи, барсуки, куницы, норки и другие звери. Ближе к берегу реки есть выдры, которые прекрасно плавают и любят лакомиться рыбой.

Мир насекомых на Кубани также разнообразен, как и в других теплых краях. Там можно встретить не только известных всем мух и комаров, но и малярийных мух, и тарантулов, ос, шмелей, жуков, опасных своими укусами и ядовитыми жалами.

Укус яркого и симпатичного на вид жука нарывника может закончиться смертью. Встреча с ядовитыми челюстями сколопендры тоже не сулит ничего приятного. Много ядовитых пауков, которых лучше обходить стороной, а в случае укуса, нужно немедленно обратиться к медицинским службам.

Деревья Кубани, как плодовые, так и дико растущие имеют большое разнообразие в зависимости от места произрастания.

Вдоль побережья в районе Геленджика растет редкое растение - сосна пицундская, высотой до 40 метров, с длинными иголками и красивыми шишками красного цвета. Она устойчива к перепадам температур и к засухе, долго живет и украшает собой мир.

Кустистая фисташка - дерево невысокое, но плодовитое, с огромной и сильной системой корней. Ее смола полезна в медицинских целях при заживлении ран и ожогов, а также для лечения некоторых заболеваний.

Можжевельник, кипарисовый кустарник, можно считать самым древним растением на земле. На Кубани можжевельник встречается нескольких видов. Ягоды некоторых из них используются в медицине.

Природа Кубани так красива и особенна, что о ней можно говорить бесконечно, а увидев ее - невозможно забыть никогда. Этот край, как магнит, притягивает к себе гостей со всех концов земли.

По материалам сайта: thermalspring.ru/osobennosti-prirody-kubani

Особенности природы Кубани
Особенности природы Кубани 0
23.03.2020
1356

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!