Веб-студия в Краснодаре

Отделка парилки в бане.

От того, как качественно, и при помощи какого материала будет проведена отделка парилки в бане или сауне, будет зависеть не только ее внешний вид, но и комфортность отдыха в ней. Поэтому при выборе оптимального материала спешить не стоит, гораздо лучше тщательно рассмотреть преимущества и недостатки всех материалов, представленных на рынке, а уже потом выбирать среди них оптимальный.

Однако чаще всего для этой цели выбираются различные материалы из натуральной древесины, ведь только в ее окружении можно добиться максимального уровня комфорта в бане. Это может быть вагонка или обрезная доска из разных пород древесины.

Во время непосредственно проведения работ по отделке первым делом необходимо провести теплоизоляцию стен, ведь именно от нее будет зависеть то, насколько быстро будет прогреваться помещение, и насколько хорошо оно будет сохранять тепло. Для утепления чаще всего потребителями используются минеральная вата, стекловата или другой материал. После его установки необходимо также провести пароизоляцию утеплителя, ведь в ином случае он будет впитывать влагу и пар, что приведет к самым неприятным последствиям: эффективность теплоизоляции существенно снизится (влага – это отличный проводник тепла), а также внутри него начнут развиваться вредоносные микроорганизмы, что обязательно приведет к разрушению утеплителя.

В качестве пароизоляции чаще всего используются разные материалы из фольги или толи, которые крепятся к поверхностям при помощи степлера или гвоздей с широкими шляпками. Затем поверх пароизоляции крепится обрешетка из деревянных брусков – и можно приступать непосредственно к отделочным работам.

При готовой обрешетке установка практически любого отделочного материала из древесины не должна составить труда. Они крепятся при помощи гвоздей, которые нужно утопить в поверхность при помощи добойника. Сначала проводится облицовка потолка, а затем, начиная от входа – стен.

Хотелось бы отметить, что покрывать лаком материал, который будет использован при отделке парной в бане, нельзя.

Поэтому для его защиты от влаги следует использовать специальные средства для обработки древесины в бане, которые отлично справляются с поставленной задачей. Также стоит знать, что защищены при помощи такого вещества должны быть не только панели для облицовки, но и обрешетка, при помощи которой они будут закреплены.

Отделка парной в бане – это сравнительно простая процедура, с которой любой потребитель может без труда справиться самостоятельно при наличии небольшого опыта в проведении строительных и ремонтных работ.

Отделка парилки в бане.
15.12.2019
1088

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!